您现在的位置: 六六教师之家学习网小学学习小学数学学习小学二年级数学奥数题:本子的价钱

小学二年级数学奥数题:本子的价钱

六六教师之家 | 小学数学学习 | 人气:914

标签:小学数学学习大全,http://www.jiaoshi66.com 小学二年级数学奥数题:本子的价钱,

  奥数题:本子的价钱

  1、每本算草本5角钱,每本方格本8角钱。亮亮买8本算草本和6本方格本,一共花多少钱?

  点拨:题中有四个条件,把相关联的数量联系在一起想:算草本每本5角钱,买8本一共花5*8=40(角)买6本一共花8*6=48(角),把买两种本花的价钱加起来就是一共花的钱了。

  解:5*8=40(角) 8*6=48(角) 40+48=88(角)=8元8角

  答:一共花8元8角

(www.jiaoshi66.com)

收藏此页】【 】【打印】【回到顶部
 《小学二年级数学奥数题:本子的价钱》相关文章
相关分类
小学数学学习推荐