您现在的位置: 六六教师之家学习网小学学习小学数学学习小学四年级数学奥数题:练习本

小学四年级数学奥数题:练习本

六六教师之家 | 小学数学学习 | 人气:132

标签:小学数学学习大全,http://www.jiaoshi66.com 小学四年级数学奥数题:练习本,

  奥数题:练习本YxNwww.jiaoshi66.com网

  某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本。那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?YxNwww.jiaoshi66.com网

  答案与解析:YxNwww.jiaoshi66.com网

  分析:这题要求的是“平均分给全班同学,每人应付多少钱”,我们可以用设数法来求解。假设班上有2个女生,那么就是一共有30个练习本,这30本“只给男生,平均每人可得10本”,说明男生有3个。那么,分给全部按同学,每人得30/(2+3)=6本,因此每人应该付6本练习本的钱,即每人要付3元钱。YxNwww.jiaoshi66.com网

(www.jiaoshi66.com)YxNwww.jiaoshi66.com网

收藏此页】【 】【打印】【回到顶部
 《小学四年级数学奥数题:练习本》相关文章
相关分类
小学数学学习推荐