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2016年注册税务师《税法一》真题及答案,
25.根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。(2008年)
A.土地租赁按“服务业——租赁业”税目计税
B.出租房屋按“服务业”税目征税,营业税税率统一为5%
C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业——租赁业”税目计税
D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业——租赁业”税目计税
【答案】A
【解析】B选项的税率分为5%和3%;C选项按照运输业征税;D选项按照金融保险业征税。
26.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2007年4月应纳城市维护建设税( )万元。(2008年)
A.2.80 B.3.08 C.2.52 D.5.81
【答案】B
【解析】城建税进口不征,出口不退;出口棉涤得增值税应计缴城建税。应纳城建税=(40+4)×7% =3.08
27.某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2007年3月将l00套成套化妆品分给职工作奖励。该日化厂上述业务应纳消费税( )元。(2008年)
A.2700 B.4200 C.4050 D.6300
【答案】D
【解析】将护肤品和化妆品组成成套化妆品出售,应按照化妆品税率计算纳税。没有同类价格的,组成计税价格纳税。应纳消费税=(90+50)×(1+5%)/(1-30%)×100×30%=6300(元)
28.某远洋运输企业2007年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。该企业2007年9月应纳营业税 ( )万元。(2008年)
A.11.10 B.11.50 C.12 D.12.40
【答案】A
【解析】(380-30+20)×3%=11.1(万元)
29.甲某2007年4月出售一处普通住宅,取得销售收入50万元,该住房于2004年4月购进,买价30万元,购买时支付税费合计l.5万元。甲某出售住房应纳营业税( )万元。(2008年)
A.0 B.0.925 C.1 D.2.5
【答案】D
【解析】
2006年6月1日起,个人将购买不足5年的住房转让的,全额征收营业税。50×5%=2.5(万元)
30.根据城市维护建设税规定,下列说法正确的是( )。(2008年)
A.铁道部应纳城市维护建设税的税率按铁道部所在地确定
B.对出口产品退还增值税、消费税的同时退还已缴纳的城市维护建设税
C.外商投资企业以增值税、消费税、营业税税额为城市维护建设税的计税依据
D.货物运输业按代开发票纳税人管理的单位,凡按规定应征收营业税,在代开货物运 输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%预征城市维护建设税
【答案】D
【解析】A选项统一税率为5% ;B选项不得同时退还城建税;C选项涉外企业不是城建税的纳税人。
31.某油田2007年6月生产原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用1.6万吨,将0.4万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和l5元/千立方米。该油田2007年6月应纳资源税( )万元。(2008年)
A.600 B.612 C.621 D.825
【答案】C
【解析】按照原油和天然气的实际销量计税;用于加热修井的原油免税。(20+0.40)×30+(600×10×15)/10000=621(万元)
32.独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是( )。(2008年)
A.开采数量 B.销售数量 C.收购数量 D.使用数量
【答案】C
【解析】独立矿山收购未税矿产品代扣代缴资源税的计税依据是收购数量。
33.根据资源税有关规定,对纳税人以未税液体盐连续加工固体盐的税务处理,正确的是
( )。(2008年)
A.按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量计算纳税
B.液体盐移送环节不纳税,加工成固体盐销售时,按液体盐移送使用数量计算纳税
C.液体盐移送环节按移送使用数量为保税数量计算纳税,加工成固体盐销售时,不纳税
D.液体盐移送环节按移送使用数量为课税数量计算纳税,加工成固体盐销售时,再按 固体盐销售数量计算纳税
【答案】A
【解析】纳税人以未税液体盐连续加工固体盐的,以加工的固体盐数量为课税数量计算纳税。
34.某煤矿2007年3月开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%,资源税单位税额5元/吨。该煤矿2007年3月应纳资源税( )万元。(2008年)
A.1700 B.1850 C.2000 D.2150
【答案】A
【解析】(240+30/30%)×5=1700(元)
35.根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是( )。(2008年)
A.纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税
B.纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定
C.扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税
D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地 纳税
【答案】C
【解析】纳税人应当向资源开采地或生产地地主管税务机关纳税;在本省范围内纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府决定;跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在开采地纳税。所以A、B、D选项错误。
36.某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%) (2008年)
A.0 B.4 C.8 D.12
【答案】C
【解析】60×(1-20个月/60个月)×20%=8(万元)
37.下列关于车辆购置税的说法中,正确的是( )。(2008年)
A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机 关申报纳税
B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申 报纳税
C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税
D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
【答案】B
【解析】纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向纳税人所在地的税务机 关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税。所以ACD选项都不正确。
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