您现在的位置: 六六教师之家教育文章职业考试财会考试税务师考试试题2016年注册税务师《税法一》真题及答案

2016年注册税务师《税法一》真题及答案

六六教师之家 | 税务师考试试题 | 人气:929

标签:税务师考试真题,税务师考试试题及答案,http://www.jiaoshi66.com 2016年注册税务师《税法一》真题及答案,

70.下列进口货物,免征关税的有(    )。(2008年) 

  A.无商业价值的广告品        B.商业宣传用(超过6个月)的货样 

  C.外国政府无偿赠送的物资    D.关税税额在人民币50元以下的货物 

  E.国际组织有偿提供的设备 

【答案】ACD 

【解析】ACD选项符合关税法定减免的规定。 www.jiaoshi66.com 三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有l个最符合题意)  

    (一)  

    某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2007年10月发生如下经营业务:  

    (1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款l2万元,该工程当月已完工。  

    (2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率l0%;出租写字楼取得租金收入24万元。  

    (3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未人账。  

    (4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。  

    (5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本ll万元。(2008年)  

    根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:  

71.甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加(    )万元。  

  A.0.36    B.0.40    C.1.80    D.1.98  

72.乙企业应缴纳增值税(    )万元。  

  A.2.68    B.2.72    C.3.6    D.3.40  

73.甲公司应缴纳增值税(    )万元。  

  A.0.54    B.1.02    C.1.23    D.1.75  

74.甲公司应缴纳营业税(    )万元。  

  A.63.18    B.73.38    C.102.11 D.100.60  

【答案】71.B    72.B    73.D    74.C  

【解析】  

71.甲公司应代扣代缴乙公司营业税、城建税和教育费附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)  

销售自产货物同时提供建筑业劳务是《税法Ⅰ》长考不衰的知识点群。建筑承包人符合税法规定的合同条件、建筑资质条件的,其被代扣营业税的计算基数应从承包额中扣除自产货物的金额。  

72.乙企业应缴纳增值税=48/(1+6%)×6%=2.72(万元)   

2007年生产企业小规模纳税人使用6%的征收率。  

73.甲公司应缴纳增值税=(8.48+9.54)/(1+6%)+11×(1+10%)×6%=1.75(万元)  

本题的难点是自产货物移送用于本企业承包工程,应在移送环节缴纳增值税,没有销售价格的需要组成计税价格。  

74.甲公司应缴纳营业税=[900-60+200×(1+10%)×4/(1-3%)+6+0.4] ×3%+(720×4/3+24+6)×5%=52.61+49.5=102.11(万元)  

本题的难点是自建自用的建筑物不纳营业税,自建后销售的,按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税,其中建筑业营业税需要组成计税价格是常考的套路。自建房屋卖给职工的,也是按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。  

   (二)  

    某商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2007年9月有关生产经营情况如下:  

    (1)珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价l5.21万元;销售钻石首饰取得零售收入l7.55万元,修理钻石饰品取得修理收入0.468万元,销售其他首饰取得零售收入l4.04万元;销售服装取得不含税收入600万元。  

    (2)采购部购进商品取得增值税专用发票,发票注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费20万元、装卸费2万元、其他杂费1万元,取得运输企业开具的运费发票;从小规模纳税人生产企业购进饰品,取得普通发票,注明金额30万元;商场装修购进装饰材料,取得增值税专用发票,注明价款70万元、增值税ll.9万元,支付购货运费2万元。  

    (3)工会购进一批纪念品,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,支付运费0.4万元,取得运输企业开具的运费发票。该企业将其中的3/5分给职工作福利,其余的部分赠送给关系单位。  

    (4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元。  

    (5)由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。  

    本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。(2008年)  

    根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:  

75.根据增值税的有关规定,下列说法正确的是(    )。  

  A.商场从供货单位取得返还收入应冲减本期进项税额  

  B.工会购进纪念品支付的运费均不得按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额  

  C.商场装修购进装饰材料支付的运费按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额  

  D.采购部购进商品支付的运费,依据运费、装卸费和杂费之和,按7%的扣除率计算准予抵扣的进项税额  

76.该商场应缴纳消费税(    )万元。  

  A.1.15    B.1.17    C.1.25    D.2.02  

77.该商场应缴纳增值税(    )万元。  

  A.11.10    B.23.14    C.24.56   D.25.41  

这个答案与我计算的结果差0.03万元,不知是我算错了还是答案错了。请帮忙核对一下。  

78.该商场应缴纳营业税(    )万元。  

A.4.20    B.4.50    C.5.14    D.5.44  

【答案】75.A   76.A    77.C    78.B  

【解析】  

75.商业企业与销售额、销售量挂钩的返还收入应该冲减增值税的进项税;工会购进的纪念品支付的运费3/5 部分不能抵扣进项税;商场购进装饰用材料属于用于增值税非应税项目,不得抵扣进项税;装卸费和杂费不能按7%的扣除率计算抵扣的进项税额。  

76.该商场应缴纳消费税=(9.36+17.55)/(1+17%)×5%=1.15(万元)  

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10]  下一页

收藏此页】【 】【打印】【回到顶部
 《2016年注册税务师《税法一》真题及答案》相关文章
相关分类
税务师考试试题推荐