您现在的位置: 六六教师之家教育文章优秀教案数学教案五年级数学教案人教版数学五年级第九册教案

人教版数学五年级第九册教案

六六教师之家 | 五年级数学教案 | 人气:686

标签:小学五年级数学教案,五年级上册数学教案,http://www.jiaoshi66.com 人教版数学五年级第九册教案,
  生独立完成,师巡视辅导有困难的学生。指名板演,集体订正。
5、示范:例7第⑵题:0.65×201
  你认为此题的关键是什么?(把201变成200+1,用乘法分配律完成)  
  你会做吗?谁来讲讲这道题的解题思路?(指名上台讲解演示)  0.65×201
   =0.65×(200+1)
=0.65×200+0.65
=130+0.65
=130.65
6、练习:
 0.78×100.5   1.5×102   1.2×2.5+×0.8×2.5
生独立完成,师巡视辅导有困难的学生。指名板演,集体订正。

三、运用
1、P.10页做一做:用简便方法算下面各题。
0.034×0.5×0.6    102×0.45
2、P.12页8题:
 右图是红光小学操场平面
图。图中长和宽的米数是按
照实际长、宽各缩小1000              0.025米  
倍画出的。求这个操场的实
际面积。             0.048米
在认真审题的基础上,让学生先说说打算怎样做以及自己的想法。对能应用简便方法解答的同学给予表扬,再让学生独立计算并集体订正。

四、体验: 
今天,你有什么收获?

五、作业 
P.11页6、7题。




第八课时
教学内容:查表计算。(P.10页的例8和“做一做”,练习三第9—12题。)
教学要求: 使学生了解查表计算的实际意义和用途,学会用查表的方法解决一些生活中简单的实际问题。
教学重点: 用查表法求总价。
教学难点:正确地利用表中的数据计算出所需的总价。
教学用具:投影片若干张。
课前准备:了解大米的单价。
教学过程:
一、激发:
1、口算:P.12页11题。
0.2×0.5   0.27-0.2   0.8×0.7
4.5×3    1.5×0.4   0.05×1.6
7.2+2.8   0.93×100  0.06×0.9
师抽卡片,生写结果,集体订正。
2、填空。
⑴      10倍是(     )。
  2.237扩大100倍是(    )。
       1000倍是(    )。
⑵      10倍是(     )。
  41.29缩小100倍是(     )。
       1000倍是(    )。
⑶ 每千克面粉的价钱是2.14元,2千克、3千克、4千克和5千克面粉的总价分别是(  )元、(  )元、(  )元和(  )元。
2、揭示课题:在实际生活中,遇到物品的单价固定,数量经常变化,而要迅速求出总价时,可以用查表的方法。你想知道怎样查表计算吗?这节课我们学习用“查表计算”的方法求总价。(板书课题:查表计算)。

二、尝试:
1、投影出示例8:下面是每千克2.14元的面粉售价表。
数  量
(千克)  1  2  3  4  5  6  7  8  9    总价(元)  2.14  4.28  6.42  8.56  10.70  12.84  14.98  17.12  19.26    2、学会看售价表:从图上你了解了什么?(从题里知道购买面粉每千克单价不便,所以表里第一行数量即千克数,第二行总价是元数。表中面粉的千克数和面粉的总价是对应的。如:1千克的总价是2.14元,2千克的总价是4.28元……)
3、查表计算。
 (1) 20千克、30千克、 50千克、100千克、400千克和3000千克的总价分别是(  )元、(  )元、(  )元、(  )元、(  )元和(  )元。
 (2) 0.6千克、0.8千克和0.09千克的总价分别是(  )元、 (  )元和(  )元。
 (3) 说说你是利用什么规律能很快查表算出上面各题的结果的?
4、示范:查表算出25千克面粉的总价是多少元?
 ⑴ 让学生分组讨论。
⑵ 指几名学生讲讲他们是怎样查表计算的。
⑶ 根据学生的回答板书比较简单合理的。(强调格式)
板书:   4 2.8 ……20千克面粉的总价
十 1 0.7 ……5千克面粉的总价
        5 3.5 ……25千克面粉的总价
     4.28×10+10.7=53.5(元)
答:25千克面粉的总价是53.5元。
  思路:把25千克分成20千克和5千克,20千克面粉的总价是42.8元,5千克面粉的总价是10.7元,合起来就是25千克面粉的总价53.5元。
5、示范后练习:P.10页做一做:查表计算27千克、16.5千克面粉的总价。
(1)学生独立查表计算。
(2)师辅导有困难的学生,集体订正时让学生说一说自己的想法。
6、查表时,如果超过表内千克数,该怎么办?

三、运用
1、下面是一种花布的售价表。 
数 量
(米)  1  2  3  4  5  6  7  8  9    总 价
(元)  3.50  7.00  10.50  14.00  17.50  20.00  24.50  28.00  31.50    学生独立查表计算。集体订正时可重点说一说大家是怎样算 3.6米花布的总价的。
2、P.12页12题:一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
学生独立解答后集体订正。
四、体验:
谁能小结一下今天的学习内容及方法?
五、作业:
P.12页10题。



第九课时
练习内容:小数乘法的混合练习。(P.13页 13—16题。)
练习要求:
  1、使学生掌握小数乘法的计算法则,能够比较熟练地进行计算。
  2、使学生会按要求正确地截取积的近似值。
  3、使学生会运用乘法的运算定律进行一些小数的简便计算提高学生的计算能力。
练习重点:运用小数乘法的计算法则;能正确地进行计算。 
教具准备:投影片若干

人教版数学五年级第九册教案由教案吧收集及整理,转载请说明出处www.jiaoshi66.com
www.jiaoshi66.com 练习过程:
一、激发:
1、口算:(天天练口算)
2、掌握小数乘法的计算法则。
⑴ 计算。
0.65×0.14  0.98×1.3
⑵提问:① 小数乘法的计算法则是什么? 
② 算出积后要特别注意什么?
 3、会按要求取积的近似值。
让学生将上面计算的结果分别保留一位小数或两位小数,写出积的近似值。
 4、会用乘法的运算定律进行一些小数的简算。
  简算:6.3×102   9.8×2.9+0.2×2.9 
0.8×0.02×12.5×5
  二、尝试与示范:
1、P.13页13题:一个电影院的票价有两种:3.00元一张的有600个座位,4.00元一张的有320个座位。如果满座,每场收入是多少元?
⑴ 让学生说一说题目里的数量关系。
⑵“满座”是什么意思?
⑶ 生独立解答并集体订正。
 2、P.13页14题:检验下面的积的小数位有没有错误。
   56.7×2.4=1360.8
 28.7×10.9=312.83
 0.582×0.71=4.1322
⑴ 让学生独立判断,
⑵ 让学生检验积的小数位有没有错误?
⑶ 应该怎样确定积中小数点的位置?
⑷ 集体订正。
 3、看谁算得又对又快。(P.13页15题)
⑴ 生做在课堂作业本上,对于做的又对又快的同学给予奖励。
⑵ 对0.75×102 12.5×9.6 1.25×8.8 0.4×0.7×0.25
这几题怎样算得快?
 4、 P.14页17题:用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从月球反射回来的讯号。已知光每秒传播300000千米,算一算这是月球和地球的距离是多少?
  分析与解:2.56秒收到讯号,说明讯号已经走了一个来回。那么,要求月球和地球的距离,只要求出(2.56÷2)秒运行的距离即可。算式为:300000×2.56÷2=384000千米。

四、体验:谈谈你的收获?

五、作业:
P.14页16题。




2.小数除法
第一课时
教学内容:小数除法的意义和除数是整数的小数除法。(P. 15页的例1和“做一做”,练习四第1—3题。)
教学要求:
1.使学生理解小数除法的意义。
2.初步学会较容易的除数是整数的小数除法的计算方法,能正确地进行计算。
3.培养学生的迁移类推能力。
教学重点:除数是整数的小数除法的计算方法。
教学难点:商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。
教学用具:P.14页3筒奶粉的投影片。
教学过程:
一、激发
1.出示P.15页的3筒奶粉图和一道乘法应用题:⑴一筒奶粉500克,3筒奶粉多少克?(生列式计算)
师板书:500×3=1500(克)
2.引导学生改编成两道出法应用题,并列式计算。
师板书:1500÷3=500(克)
    1500÷500=3(筒)
3.引导学生把第二、三个算式以第一个算式比较,弄清已知未知发生了什么变化,然后回答问题:(1)整数除法的意义是什么? (整数除法是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。)

上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31]  下一页

收藏此页】【 】【打印】【回到顶部
 《人教版数学五年级第九册教案》相关文章
相关分类
五年级数学教案推荐