标签:小学三年级数学教案,三年级上册数学教案,http://www.jiaoshi66.com
人教版数学三年级第七册教案,
〖3〗要求已做了多少套必须知道什么?(做了5天,每天做75套)而这两个条件都是已知的。
〖4〗从以上分析,我们知道,这道应用题先算什么,再算什么?最后算什么?
(4)确定每一步该怎样算,列式计算。
〖1〗已经做了多少套?75×5=375(套)
〖2〗后3天还要做多少套?660-375=285(套)
〖3〗平均每天要做多少套?285÷3=95(套)
〖4〗列综合算式:
(660-75×5)÷3=95(套)
(5)进行检查或验算后,写出答案。
验算:75×5+95×3=660(套)
或(660-95×3)÷5=75(套)
教师指出:验算方法就是把求出问题看作已知条件代入应用题,把原题中一个条件看作问题,列式计算检查是否符合原题要求。
小结:从这道题我们可以看出,在解题时,可先找出已知条件和问题,通过画线段图分析数量关系,后从问题出发,找出解答这问题的条件,直到两个条件都是已知为止。课本是利用这种方法分析的。(指导看书)
解答应用题我们还可以用另种方法分析数量关系,即从条件出发进行思考,直到得到解答为止,这种思路是顺推的方法,实际就是我们刚才写的解题步骤,所以分析应用题时也要学会这种思路。在解答应用题时只要列出分步式可综合算式,再写出答案。画线段图,分析过程,验算过程可不写来。
三、巩固练习。
1、把例题改为:
一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套。剩下的如果平均每天做95套,还要做多少天?
学生试做
2、练习十二第1题。
练习十二第2题。
要求学生先试画线段图说一说分析过程。
四、作业。
练习十二第3、4题。
第七课时:三步归一应用题
教学内容:教科书P47、P48的内容,练习十二的第4-7题。
教学要求:使学生进一步掌握一般应用题的解题方法,并能用分析法来分析应用题中数量关系,能列综合算式解答。
教学过程:
一、复习。
1.下面两个条件能求出什么问题。
(1)每天修25米,修了5天。
(2)计划做1000个零件,20天完成。
(3)3天生产化肥360吨。
(4)全班50个同学共糊纸盒225个。
2.根据问题找所需要的条件。
(1)两个小队平均每人积肥多少千克?
(2)平均每天炼钢多少吨?
(3)共生产电视机多少台?
(4)共可生产钉子多少千克?
3.只列式不计算。
(1)买3支铅笔用0.18元,买同样5支铅笔,要多少钱?
(2)一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,8可行多少千米?
(3)滨河公园原来有20条船,每天收入360元,照这样计算,现在有35条船,每天一共收入多少元?
要求学生说出每一道题数量关系,后小结三题都是归一应用题,它们都是先求出单一量后,才能求出几份是多少?
二、新授。
1.揭示课题。
2.出示例题。
滨河公园原来有20条游船,每天可收入360元,照这样计算,现在增加了15条船,每天一共收入多少元?
(1)读题,审题,找出已知条件和问题,与复习题相比较。
(2)画线段图,分析数量关系。
从线段图可以看出,要求每天一共收入多少元?必须知道哪两个条件?(平均每条船收入多少元与现在有多少条船。)这两个条件都是未知的,所以要先算出平均每条船收入多少元和现在有多少条船?要求平均每条船收入多少元?必须知道什么条件?(原来每天收入多少元和原有的船条数。)要求现有多少条船,必须知道哪两个条件?(原有船数与增加的船数。)这些条件都是已知的,这样就可以列式解答这道应用题。
(3)列算式:
分步列式:
平均每条船收入多少元?
360÷20=18(元)
现在一共有多少条船 ?
20+15=35(条)
每天一共收入多少元?
18×25=630(元)
列综合算式:
360÷20×(20+15)=630(元)
验算与答案(略)
(4)仔细观察线段图,这道题还有别的解法吗?
要求增加15条船每天一共收入多少元?还可能找什么条件?(原来20条船数一天的收入与15条船一天的收入和。)原来20条船一天的收入是已知的,15条船一天的收入是未知的,要求15条船一天的收入?必须知道什么条件?(每条船收入多少元和船数。)增加的船数是已知,每条船一天收入多少元是未知的?要求每条船收入多少元?必须知道什么条件?(原来一天总收入和原有船数。)这两个条件都是已知的,这样就可以列式解答这道应用题。
人教版数学三年级第七册教案由教案吧收集及整理,转载请说明出处www.jiaoshi66.com
www.jiaoshi66.com
分步列式:
平均每条船收入多少元?
360÷20=18(元)
15条船收入多少元?
18×15=270(元)
每天一共收入多少元?
360+270=630(元)
列综合算式:
360+360÷20×15=630(元)
答:(略)
3.比较两种解法,找出异同点。
4.指导看书,教师小结。
三、巩固练习。
1.课堂练习:完成P48的“做一做”。
四、课堂练习:练习十的第4、6、7题。
课后小结:
第八课时:三步计算的归总应用题
教学内容:课本第49页例3。
教学要求:使学生较熟练地应用一般应用题的解
题方法,并能正确运用分析法来分析应用题的数量关系,正确地列综合式解答应用题。
教学过程:
一、复习。
1.看图列式:
2.准备题:
工人们修一条路。如果每天修12米,10天修完。现在每天修15米,几天修完?
二、新授。
1.揭示课题。
2.出示例3。
工人们修一条路,如果每天修12米,10天修完,现在每天比原来多修3米,现在几天修完?
(1)读题,找出已知条件与问题,并与复习题比较。
(2)画线段图,分析数量关系。
要知道现在几天修完,必须要知道哪两个条件?(路的总长和现在每天修多少米) 这两处条件都是是未知的,要求路的总长必须要知道什么条件?(计划每天修多少米和几天修完)要求现在每天修多少米,又必须知道哪两个条件?(原来每天修多少米与现在每天比原来多修的米数),这两个条件在题目中是已知的,所以可以列式解答这道题。
板书:
分步列式:
〖1〗.这条路长多少米? 12×10=120(米)
〖2〗.现在每天修多少米? 12+3=15(米)
〖3〗.现在几天修完? 120÷15=8(天)
列综合算式:
12×10÷(12+3)=8(天)
(3)检验与答案。
3·补充例题。
工人们修一条公路,如果每天修12米,10天修完,现在每天修15米,可以提前几天修完?
(1)读题,审题,找出已知条件和问题。
(2)这道题与复习题、例3有什么相同点和不同点。
(3)要求可以提前几天修完,必须要知道哪些条件,要先求什么,再求考验什么?
(4)学生尝试练习。
4、指导看书,教师小结。
三、巩固练习。
1、课堂练习:课本第50页做一做。
2、练习十二第12、13、14题。
第九课时:一般应用题综合练习
教学内容:练习十二
教学要求:使学生熟练掌握一般应用题的解题方法,学会用分析法来分析应用题。
教学过程:
一、基本练习。
1·根据问题列出算式。
学校买回2·4千克食盐,已经吃了8天,每天吃0·15千克。
(1)问题:剩下的食盐有多少千克?
算式: 。
(2)问题:剩下的食盐每天吃0·3千克,还可以吃多少天?
算式: 。
(3)问题:剩下的食盐10天吃完,平均每天吃食盐多少千克?
算式: 。
2·把下面思路补充完整。
二、提高训练。
1.(1)某工厂六月份计划用煤54吨,前半月平均每天烧煤1·6吨,剩下的煤如果每天烧1·5吨,还可以烧多少天?
(2)某工厂六月份计划用煤54吨,前半月平均每天烧煤1·6,剩下的煤要烧20天,平均每天烧多少吨?
(3)某工厂六月份计划用煤54吨,前半月平均每天烧煤1·6吨,剩下的煤每天节约0·1吨,还可以烧几天?
2·根据问题列出算式。
王村修一条14·4千米的水渠,前6天平均每天修0·72千米。照这样计算,剩下的需要多少天才能完工?
解法一:(1)前6天修了多少千米?
算式:
(2)剩下多少千米?
算式:
(3)剩下的需要多少天才能完工?
上一页 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] 下一页